Wahlarchiv 2017

Ergebnisse der Studierendenrats- und Fachschaftswahlen vom 06. & 07.12.2017.

Fachschaften

Fachschaft 1:

Kandidat*in Stimmen (Anzahl) Stimmen
(in %)*
Gewählt/Nachrücker*in
Natalie Kraemer 35 11,86 1. Vorsitzende**
Ha Ly Cao 35 11,86 gewählt
Daniel Fraidych 30 10,17 gewählt
Victoria Handschuch 30 10,17 gewählt
Romy Skade 28 9,49 gewählt
Johanna Lemke 26 8,81 1. Nachrückerin**
Hedda Fiedler 26 8,81 2. Nachrückerin**
Joana Weber 23 7,80 3. Nachrückerin
Laura Knöchelmann 22 7,46 4. Nachrückerin
Sonia Sackmann 21 7,12 5. Nachrückerin
Nicole Asmalsky 19 6,44 6. Nachrückerin
295 99,99

Fachschaft 2:

Kandidat*in Stimmen (Anzahl) Stimmen
(in %)*
Gewählt/Nachrücker*in
Apostolos Toulikas 59 22,26 1. Vorsitzender
Lisa Gelhar 55 20,75 gewählt
Sebastian Lindner 53 20,00 gewählt
Chris Gövert 53 20,00 gewählt
Silvan Ostheimer 45 16,98 gewählt
265 99,99

Fachschaft 3:

Kandidat*in Stimmen (Anzahl) Stimmen
(in %)
Gewählt/Nachrücker*in
John Marshall 118 16,34 1. Vorsitzender
Katharina Weiler 82 11,36 gewählt
Maike Fockens 80 11,08 gewählt
Frigga Porsch 68 9,42 gewählt
Ella Dlugowski 66 9,14 gewählt
Marek Janßen 65 9,00 1. Nachrücker
Mona Bätge 63 8,73 2. Nachrückerin
Pirko Tönnishoff 61 8,45 3. Nachrücker
Marcel Englisch 60 8,31 4. Nachrücker
Cecilia Natalie Strom 59 8,17 5. Nachrückerin
722 100,00

Fachschaft 4:

Kandidat*in Stimmen (Anzahl) Stimmen
(in %)*
Gewählt/Nachrücker*in
Jasser Saad 63 15,14 1. Vorsitzender
Linus Andrae 44 10,58 gewählt
Christoph Kirchhefer 39 9,38 gewählt
Thorben Riechers 38 9,13 gewählt
Jan Cordes 38 9,13 gewählt
Andreas Grimm 36 8,65 1. Nachrücker
Erik Müller 35 8,41 2. Nachrücker
Dominik Holtkamp 34 8,17 3. Nachrücker
Patrick Brandt 33 7,93 4. Nachrücker
Christos Kakoulidis 31 7,45 5. Nachrücker
Julian Wethmar 25 6,01 6. Nachrücker
416 99,98

Fachschaft 5:

Kandidat*in Stimmen (Anzahl) Stimmen
(in %)*
Gewählt/Nachrücker*in
Lucas Drever 87 10,73 1. Vorsitzender
Björn Selent
86 10,60 gewählt
Meik Seedorf 84 10,36 gewählt
Luka Kliewe 75 9,25 gewählt
Wilhelm Wutzler 70 8,63 gewählt
David Zucchi 59 7,27 1. Nachrücker
Nils Morcinek 58 7,15 2. Nachrücker**
Johannes Brörmann 58 7,15 3. Nachrücker**
Lotte Pohl 55 6,78 4. Nachrückerin
Lea Bothe 51 6,29 5. Nachrückerin
Marlis Reiber 49 6,04 6. Nachrückerin
Tobias Herbst 48 5,92 7. Nachrücker
Jan Kurz 31 3,82 8. Nachrücker
811 99,99

* bedingt durch Rundungen
** Losverfahren

Studierendenrat (SR):

Die Ergebnisse zur Studierendenratswahl kannst du hier als pdf downloaden.


Vorläufige Ergebnisse der Nachwahlen zu den Fachschaften 1,3 und 5 vom 04.04.2017.

Fachschaft 1:

Kandidat*in Stimmen (Anzahl) Stimmen
(in %)*
Gewählt/Nachrücker*in
Natalie Kraemer 14 31,11 Ja
Johanna Lemke 12 26,67 1. Nachrückerin
Dimitrius Berger 5 11,11 2. Nachrücker
Nesrin Friedrich 14 31,11 Ja

Fachschaft 3:

Kandidat*in Stimmen (Anzahl) Stimmen
(in %)*
Gewählt/Nachrücker*in
Inga Kleinemeyer 33 100,00 Ja

Fachschaft 5:

Kandidat*in Stimmen (Anzahl) Stimmen
(in %)*
Gewählt/Nachrücker*in
Jonas Brunschier 12 57,14 Ja
Sara Theimann 5 23,81 1. Nachrückerin
Luka Johnsen 3 14,29 2. Nachrücker
Timo Guirado-Böhm 1   4,76 3. Nachrücker

Vorläufige Wahlergebnisse als pdf zum Download mit „Statistik“.