Wahlergebnisse

wahlergebniss

Hier findet ihr alle Wahlergebnisse der Studierendenrats- und Fachschftswahlen, sowie aller Nachwahlen ab Dezember 2015:

2018:

Ergebnisse der Studierendenrats- und Fachschaftswahlen vom 05. & 06.12.2018.

  1. Fachschaften (direkt zu den SR-Ergebnissen springen)

Fachschaft 1:

Kandidat*in Stimmen (Anzahl) Stimmen
(in %)*
Gewählt/Nachrücker*in
Romy Skade 103 10,44 gewählt
Victoria Handschuch 112 11,35 gewählt
Daniel Fraidych 98 9,93 gewählt
Hy Ly Cao 118 11,96 1. Vorsitzende
Jathusan Manotheepahn 113 11,45 gewählt
Jonas Nurmann 43 4,36 8. NR**
Fabian Schacht 45 4,56 6. NR
Aline Gauptis 53 5,37 5. NR
Allegra Vonheiden 43 4,36 7. NR**
Jessica Habermann 64 6,48 2. NR**
Melina Otten 54 5,47 4. NR
Dheebika Patkunaraja 64 6,48 3. NR**
Kyu-Min Kim 77 7,80 1. NR
987 100,01
Standort Zahl der Wahlberechtigten Zahl der Wähler*innen Wahlbeteiligung in %
Werderstraße 2.927 262 8,95
IGC 311 2 0,64
Gesamt 3.238 264 8,15

NR = Nachrücker*in / * gerundet / ** Losentscheid

Fachschaft 2:

Kandidat*in Stimmen (Anzahl) Stimmen
(in %)*
Gewählt/Nachrücker*in
Thorben Riechers 23 8,24 3. NR
Tjark Eichhorn 40 14,34 gewählt
Lisa Gelhar 45 16,13 1. Vorsitzende
Adrian Skonieczny 25 8,96 2. NR
Antonia Fockers 36 12,90 gewählt
Clemens Iglhaut 38 13,62 gewählt
Chris Gövert 42 15,05 gewählt
Holger Weustink 30 10,75 1. NR
279 99,99
Standort Zahl der Wahlberechtigten Zahl der Wähler*innen Wahlbeteiligung in %
Neustadtswall 1.081 81 7,49
Gesamt 1.081 81 7,49

NR = Nachrücker*in / * gerundet

Fachschaft 3:

Kandidat*in Stimmen (Anzahl) Stimmen
(in %)
Gewählt/Nachrücker*in
Moritz Justin 73 14,60 gewählt
Christoph Görg 73 14,60 gewählt
Nadine Eckhardt 74 14,80 gewählt
Jan Fokko Hayen 75 15,00 gewählt
Berit Buth 61 12,20 2. NR
Frigga Porsch 68 13,60 1. NR
Sarah Paulsen 76 15,20 1. Vorsitzende
500 100,00
Standort Zahl der Wahlberechtigten Zahl der Wähler*innen Wahlbeteiligung in %
Neustadtswall 1.161 145 12,49
Gesamt 1.161 145 12,49

NR = Nachrücker*in

Fachschaft 4:

Kandidat*in Stimmen (Anzahl) Stimmen
(in %)*
Gewählt/Nachrücker*in
Jasser Saad 39 20,10 gewählt
Annika Oeltjen 49 25,26 1. Vorsitzende
Sabrina Schack 36 18,56 gewählt
Maurice Weiss 34 17,53 gewählt
Andreas Grimm 36 18,56 gewählt
194 100,01
Standort Zahl der Wahlberechtigten Zahl der Wähler*innen Wahlbeteiligung in %
ZIMT 894 60 6,71
Neustadtswall 442 10 2,26
Gesamt 1.336 70 5,24

* gerundet

Fachschaft 5:

Kandidat*in Stimmen (Anzahl) Stimmen
(in %)*
Gewählt/Nachrücker*in
Lars Michalschick 36 7,33 1. NR
Jula Kniep 93 18,94 1. Vorsitzende
Anton Loïe Rudolph 82 16,70 gewählt
Jonas Brunschier 34 6,92 2. NR
Sophie Fedler 87 17,72 gewählt
Wilhelm Wutzler 77 15,68 gewählt
David Zucchi 82 16,70 gewählt
491 99,99
Standort Zahl der Wahlberechtigten Zahl der Wähler*innen Wahlbeteiligung in %
Werderstraße 306 11 3,59
ZIMT 131 35 26,72
Neustadtswall 1.256 112 8,92
Gesamt 1.693 158 9,33

NR = Nachrücker*in / * gerundet

II. Studierendenrat 
Legislaturperiode 2019/20

 

Übersicht der gewählten SR-Kandiat*innen:

Liste Listenname gewählte Kanditat*innen
1 RCDS Moritz Justin
2 EmMA Nour Alothman

Jasper Marten Köster

Lennart Nientit

Ezgi Bilmen

Ruven Eckert

Daniel Grosfeld

3 Juso Hochschulgruppe Christoph Görg

Lara Gerecke

Erdem Akkaya

Kristin Lindemann

5
Solidarisch und Glücklich Jan Fokko Hayen
6
MuUsP Yvonne Graida

Jasmin Dichter

7
Auch namenlos grandios Lina Intemann

Meike Grimmig

Sandra-Milena Dudalski

8
Die Dualen Kora Derks
9 S.M.N. Sarah Marie Nolte
10 POT – Politics of Things Fabian Tewes

Emre Cam

11 Fraktion Freizeit 4.0 Marcia Tubach

Mona Liebl

Ina Fick

12 Studierrat Dheetika Patkunarasa

*Losentscheid

Liste Listenname Stimmen
gesamt
% aller abgegebenen,
gültigen Stimmen
Mandate**
1 RCDS 28 4,14 1
2 EmMA 90 13,31 6
3 Juso Hochschulgruppe 134 19,82 4
4 Kein kreativer Name 13 1,92 0
5 Solidarisch und Glücklich 30 4,44 1
6 MuUsP 53 7,84 2
7 Auch namenlos grandios 49 7,25 3
8 Die Dualen 14 2,07 1
9 S.M.N. 15 2,22 1
10 POT – Politics of Things 107 15,83 2
11 Fraktion Freizeit 4.0 127 18,79 3
12 Studierrat 15 2,22 1
  676 99,85* 25

* bedingt durch Rundungen
** Einigen Listen hätten nach Prozentzahlen mehr Mandate erzielt, allerdings waren die Listen dann bereits erschöpft.

Weitere Details (z.B. Stimmen nach Standort etc.) findet ihr  hier im pdf-Dokument.


Entwicklung der Wahlbeteiligung 2012-2018:




Wahlarchiv:

2017:

Alle Wahlergebnisse zu den Studierendenrats- und Fachschaftswahlen vom 06. & 07.12.2017, sowie die Ergebnisse der Nachwahlen zur FS 1,3,5 vom 04.04.2017 findest du hier.

2016:

Ergebnisse der Studierendenrats- und Fachschaftswahlen am 07. & 08.12.2016.

Ergebnisse der Nachwahlen zur Fachschaft 1 und Fachschaft 2 vom 22. & 23.06.2016:

2015:

Ergebnisse der Wahlen im Dezember 2015 (inkl. Wiederholung vom Jan. 2016):